профильное обучение

Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена Правительством России в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» В концепции ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

С 2005 года школа участвует в реализации муниципальной модели профильного обучения. Старшая школа представлена двумя профилями: естественно-математическим и социально-гуманитарным. Обучение строится на основе БУП 2004 года. Учащиеся 10-11 классов определяют свою образовательную траекторию, каждый оформляет индивидуальный учебный план (ИУП).

На профильном уровне в 2016-2017 учебном году выбраны следующие предметы: математика, физика, информатика, обществознание, биология, химия.

Особое внимание уделяется набору спецкурсов, призванных обеспечить профильную специализацию и профессиональное самоопределение школьников. Это происходит за счет привлечения к преподавательской деятельности специалистов различного профиля; все больше используются такие формы, как лекция, семинар, практикум, лабораторные занятия. Предметные мастерские в большинстве своем становятся проектными, где старшеклассники занимаются исследовательской деятельностью, овладевают навыками защиты проектов, основами самопрезентации.

Организация проектной деятельности учащихся старшей школы строится следующим образом: октябрь – защита темы проекта, ноябрь – представление проекта в письменной форме, январь – предзащита проекта, март – защита проектов по секциям, апрель – стендовая конференция учащихся.

Учащиеся старших классов активно участвуют в работе Школ юных исследователей Университетского округа при ПГНИУ.

Преподавание в профильной школе осуществляет сильный кадровый состав.
Педагоги высшей категории - 13 человек;
первой категории - 7 человек;
второй категории - 2 человека.