Библиотекарь школы: Еловикова Елена Борисовна.

Часы работы: с 9 до 17,  сб и вс - выходной.

Библиотека школы является важнейшим информационным ресурсом и культурно-просветительским центром. Библиотека расположена на первом этаже школы. Фонд библиотеки – 27 400 экз.

Структура библиотеки:
- абонемент;
- читальный зал;
- книгохранилище;
- основной фонд учебников;
- компьютерная зона с выходом в Интернет.

Библиотека строит свою работу по следующим направлениям:
- работа с библиотечным фондом;
- работа с читателями;
- профессиональное развитие;
- материально-техническое обеспечение.

Состав читателей:
ученики – 881 человек;
педагоги - 57 человек;
прочие работники – 9 человек.

Книжный фонд библиотеки расставлен в соответствии библиотечно-библиографической классификацией для школьных библиотек. Выделены тематические полки: «классическая литература», «в гостях у сказки», «зарубежная литература», «поэзия» и т.д.

На абонементе организован свободный выбор книг для учащихся всех классов. Книги для учащихся начальной школы пользуются стабильно высоким спросом. Справочники, энциклопедии, а также детские периодические издания постоянно изучаются учащимися младших классов.

Фонд учебников – 19509 экз. Выдача учебников производится через классных руководителей с 1-го по 4-ые классы и индивидуально каждому ученику с 5-го по 11-ые классы. Учет выданных учебников ведется в специальном «журнале учета выдачи учебников». В 2016-2017 учебном году процент обеспеченности учебниками за счёт школы – 100%.

Учебный фонд хранится в специальном помещении. В книгохранилище установлены стеллажи, учебники расставлены по классам. Для сохранности фонда осуществляется мелкий ремонт учебников.

Фонд библиотеки соответствует школьной программе.

Посещаемость в библиотеке достаточно высокая, т.к. во время перемен и после занятий библиотеку посещают как зарегистрированные пользователи, так и потенциальные читатели.

Используются следующие формы работы с читателями: книжные выставки, обзоры, беседы, литературные часы и др.

Библиотека оборудована компьютерной техникой. Имеется выход в Интернет.